Статьи

Главная Новости

Зарядное устройство на солнечной батарее

Опубликовано: 27.08.2018

видео Зарядное устройство на солнечной батарее

Повербанк с солнечной батареей. Зарядное устройство аккумуляторных батарей 30000mAh

Можно ли представить нынешнюю жизнь без участия в ней мобильного телефона? Думается, что вряд ли, но пользоваться чудом технологического прогресса мы в состоянии только до тех пор, пока у аппарата не закончится заряд аккумулятора.



Впрочем, из этой ситуации есть достойный выход. Солнечные батареи уже вовсю применяются для обогрева жилья и подогрева воды в домах, а солнечные системы освещения экономят массу денежных средств своим хозяевам. Так что наступает пора использовать энергию солнца и для подзарядки мобильных устройств.


Зарядка на солнечной батарее своими руками.

Необходимы компоненты

Самостоятельное изготовление прибора для подзарядки, который работал бы от солнца – это не самое сложное начинание. Значительную часть элементов, которые пойдут для зарядного устройства на солнечной батарее можно отыскать даже у себя дома. К примеру, за основу можно взять аккумулятор из лития, напряжением 3,7 В. Кроме него, вам понадобятся:


Зарядное устройство на солнечных батареях. А есть ли смысл?

собственно, солнечная батарея, напряжением от 5 В; контроллер заряда аккумулятора, лучше приобрести его в готовом виде, поскольку формирование его вручную займёт слишком много времени и сил; USB-схема тока, потребуется повышающая, поскольку для солнечной батареи понижающая схема неприменима; два разъема по 2,5 мм: один с проводом, а другой с креплением к панели; и диод для преобразования тока переменного в постоянный.

Порядок работы по созданию батареи

Разработка аккумулятора начинается со проектирования схемы корпуса. В соответствии с видом соединения, продумайте расположение отверстий для порта солнечной батареи. После чего аккуратно высверлите отверстия, соблюдая технику безопасности. Готовое отверстие лучше дополнительно обработать наждачной бумагой.

Для соединения всех компонентов подготовьте небольшие проводки. Два из них пойдут на контакты с обратной стороны аккумулятора на солнечных батареях – их нужно зачистить и припаять к контактам. Пропаянные места можно сразу изолировать лентой либо термоклеем.

К контроллеру заряда также пойдет два провода, а также диод. У разъёма контроллера вы увидите три контакта, к левому (отрицательному) паяйте один конец проводка, другой конец соединяется с отрицательным выходом на плате батареи. К помеченной ножке диода припаяйте конец второго провода, а непомеченную ножку соедините со средним контактом разъема контроллера. У вас останется свободный конец второго провода, его нужно соединить с положительной ножкой платы батареи.

С обратной стороны платы контроллера вы обнаружите выводы, к которым необходимо припаять USB-схему. Два провода соединят отрицательные и положительные контакты. Проделав эти действия, стоит изолировать корпус – для этого изнутри оклейте его лентой. Остается только установить второй разъем 2,5 мм, зафиксировать его гайкой и разместить все компоненты в корпусе: сначала USB-схему, а потом модуль аккумулятора, который фиксируется двухсторонним скотчем.

(Visited 18 times, 1 visits today)

Новости

2013 © Все права защищены turboteam.ru

Карта
rss