Статьи

Главная Новости

Как подать заявление в ЗАГС?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как подать заявление в ЗАГС?

Свадьба, инструкция по подготовке. Часть 1. Подача заявления в ЗАГС! Как подать заявление в Загс!

 



 

Подача заявления в ЗАГС — самое первое и важное дело на пути к созданию семьи. В наши дни сделать это можно двумя способами:

В отделении ЗАГС

Рассматривая этот способ необходимо учитывать тот факт, что вместе с вами в очереди могут оказаться не менее 20 пар и желаемая дата может быть занята. Если же вы хотите расписаться в будний день или не в самый разгар свадебного сезона, то вы можете рискнуть.



Когда подавать заявление?

Заявление подается минимум за 1 месяц, максимум за 2 месяца до регистрации брака. При наличии уважительных причин срок может быть уменьшен или увеличен, но не более чем на месяц.

Какие причины — уважительные?

1) ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления при следующих обстоятельствах: неотложная командировка, будущий муж — военнослужащий, по беременности;

2) Брак может быть заключен в день подачи заявления при следующих обстоятельствах: беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Некоторые ЗАГСы и Дворцы бракосочетаний принимают заявления на весь свадебный сезон вперед. Как правило, в первые же дни подачи все выходные лета и удобное время сразу бронируются, поэтому перед подачей заявления выберите для себя не одну дату свадьбы, а несколько.

Необходимые документы

При подаче совместного заявления в орган ЗАГС должны быть представлены:

1) Заявление о заключении брака (заполняется в ЗАГСе перед подачей);

2) Документы, удостоверяющие личности лиц, вступающих в брак (2 паспорта);

3) Квитанция об оплате госпошлины;

4) Документы о прекращении брака зарегистрированного ранее (свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти бывшего cупруга/супруги (если был предыдущий брак);

5) Разрешение на вступление в брак для лиц, не достигших совершеннолетия, в возрасте от 16 до 18 лет.

Документы иностранных граждан, удостоверяющие их личность и подтверждающие семейное положение, должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык.

Стоимость услуги

Госпошлина за регистрацию заключения брака (включая выдачу свидетельства) составляет 200 рублей.

Режим работы ЗАГСов города Москвы единый:

Вторник – суббота: с 9-00 до 18-00, перерыв – с 14-00 до 15-00

Прием заявлений на регистрацию брака – с 9.00 до 17.00

Санитарный день: в ЗАГСе – последний четверг месяца, во Дворцах бракосочетания – первый вторник месяца. И самое главное: воскресенье и понедельник во всех загсах — выходные дни.

Через интернет

Это самый удобный способ подачи заявления. Для этого паре нужно зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг города Москвы: http://pgu.mos.ru/ru/application/marriage_reserve/ и следовать указаниям на экране.

Если Вы подали заявление через госуслуги, то в ЗАГС нужно будет прийти только на церемонию торжественной регистрации брака.

На зафиксированные вами дату и время, никто, кроме вас, подать заявление не сможет, вне зависимости от ночных дежурств и различных списков.

Когда?

Заявление о заключении брака в электронном виде подается не ранее, чем за шесть месяцев и не позднее, чем за один месяц до предполагаемой даты свадьбы.

Основные требования

Электронное заявление о заключении брака могут подать жители любого российского региона при условии, что они оба зарегистрировались на Портале государственных услуг и муниципальных услуг города Москвы — pgu.mos.ru. При этом, как для подачи электронного заявления, так и для самой регистрации брака, регистрация пребывания в Москве не требуется.

Гражданам стран дальнего зарубежья и гражданам СНГ услуга электронной подачи заявления не предоставляется. Подать заявление о заключении брака они могут обычным путем. Пара, где один из будущих супругов — гражданин стран дальнего зарубежья или СНГ, может подать заявление о заключении брака в любой отдел ЗАГС Москвы. Если один из будущих молодоженов — представитель дальнего зарубежья, то в этом случае заявителям следует обращаться во Дворец бракосочетания №4. Это — единственный дворец бракосочетания в столице, который регистрирует браки с иностранными гражданами.

Также услугой электронной подачи заявления не смогут воспользоваться и молодожены, не достигшие брачного возраста. Если заявителям на момент подачи заявления не исполнилось 18 лет, им необходимо предоставить дополнительные документы, на основании которых может быть зарегистрирован их брак. Сделать это они могут, лично посетив отдел ЗАГС.

Порядок подачи заявления

1) Будущие супруги одновременно подают электронные заявления.

Для этого им необходимо зарегистрироваться на Портале государственных услуг и муниципальных услуг города Москвы pgu.mos.ru. Один из заявителей выступает в роли инициатора. Он заполняет свою часть заявления и отправляет второму заявителю для подтверждения и заполнения его части. Заявление подается из двух личных кабинетов. На процедуру отводится два часа.

2) При электронной подаче заявления госпошлина в размере 200 рублей уплачивается на Портале государственных услуг и муниципальных услуг города Москвы в режиме онлайн. Приносить квитанцию в отдел ЗАГС не требуется.

3) При электронной подаче заявления каждой паре устанавливается определенный лимит — они могут зарезервировать только две даты. После этого перенести регистрацию на другое число они уже не могут. Если молодожены решили отложить свадьбу, они просто не являются. После этого они могут заново подать заявление на другую дату. Если молодожены не являются в назначенный день, а потом заново подают электронное заявление, то надо повторить всю процедуру подачи заявления, в том числе и уплату пошлины.

4) На портале заявитель заводит личный кабинет, куда отправляются все статусы по электронному заявлению: когда оно поступило, было принято порталом, направлено в отдел ЗАГС.

5) Графа с выбором фамилии заполняется на этапе подачи электронного заявления. Но если жених или невеста изменили свое решение, им достаточно в день регистрации брака, перед началом оформления документов сообщить об этом сотруднику отдела ЗАГС.

Новости

2013 © Все права защищены turboteam.ru

Карта
rss