Статьи

Безопасная машина - глубина протектора

Не всегда обращают внимание на шины и они являются одним из важнейших элементов автомобиля, который вступает в непосредственный контакт с дорогой Не всегда обращают внимание на шины и они являются одним из важнейших элементов автомобиля, который вступает в непосредственный контакт с дорогой. Поэтому их влияние на комфорт и безопасность вождения имеет решающее значение. Каким бы хорошим и мощным ни был автомобиль, единственное соприкосновение с дорогой - благодаря шинам. От их качества и состояния зависит, будет ли ускорение происходить без проскальзывания, будет ли скрип на шинах на повороте или автомобиль быстро остановится. Износ шин варьируется в зависимости от типа и марки, но во всех случаях будет быстрее, если они используются не по назначению. Водитель должен регулярно контролировать шины на предмет надлежащего давления и удаления мелких камней или острых предметов, которые там находятся. Регулярные посещения шинного цеха помогут вам обнаружить другие проблемы, такие как неравномерный износ.

Основой является проверка глубины протектора. В польском законе о дорожном движении четко указано, что транспортное средство не может быть оснащено шинами с глубиной протектора менее 1,6 мм. Минимальный уровень обозначен так называемым индикаторы износа на шине. Это закон, но вы должны знать, что он обеспечивает большую безопасность в условиях дождя или снега. глубина протектора минимум 3 мм для летних шин и 4 мм для зимних шин. Чем ниже протектор, тем меньше вероятность слива воды и слякоти зимних шин через протектор. Как показали исследования Ассоциации автомобильной промышленности, среднее тормозное расстояние со скоростью 80 км / ч на мокрой поверхности для шин с глубиной 8 мм составляет 25,9 метра, при 3 мм - 31,7 метра или 22%, в то время как на 1,6 мм, 39,5 метра, или + 52% (испытания с 2003 по 2004 год проводились на 4 различных типах автомобилей).

Кроме того, при более высоких скоростях транспортного средства может возникать явление аквапланирования, то есть потеря адгезии после входа в воду. Чем меньше протектора, тем больше вероятность его возникновения.

- Не все помнят, что несоблюдение минимальной глубины протектора имеет юридические последствия, и страховщик может отказать в выплате компенсации или покрыть расходы на ремонт в случае столкновения или несчастного случая, если их причиной является состояние протектора. Поэтому мы рекомендуем в лучшем случае самоконтроль, в то время как водитель контролирует давление. Пусть это происходит каждый месяц, - советует Петр Сарнецкий, генеральный директор Польской ассоциации шинной промышленности.

Кроме того, люди, которые ездят редко и думают, что они не натирают протектор, должны также регулярно проверять шины. Поэтому обращайте внимание на любые трещины, волдыри, расслоение, которые могут указывать на прогрессирующее повреждение шины.

В некоторых случаях протектор не может носить равномерно или проявлять признаки так называемого прорезывания зубов. Чаще всего это является результатом механической проблемы с автомобилем, неправильного состояния геометрии подвески или поврежденного подшипника или шарниров. Поэтому уровень его потребления всегда должен измеряться в нескольких местах на шине. Для облегчения управления вы можете использовать индикаторы износа, то есть канавки в канавках в центре протектора, которые отмечены треугольником, логотипом марки шины или буквами TWI (индекс износа протектора), расположенными на боковой стороне шины. Износ протектора до уровня этих индикаторов означает, что шина изношена и нуждается в замене.

Как измерить глубину протектора?

Прежде всего, припаркуйте автомобиль на ровной и ровной поверхности, поверните руль влево или вправо. В идеале это было бы, если бы у водителя был специальный измерительный прибор - измеритель глубины протектора. В отсутствие этого вы всегда можете использовать спичку, зубочистку или линейку. В Польше для этой цели даже проще использовать двуглавую монету. Он вставлен в корону орлом вниз - если видна вся корона, шину следует заменить. Конечно, это не точные методы, и если у вас нет глубиномера, вы должны проверить результат в мастерской шин.

Похожие

Проверьте свои шины, прежде чем отправиться в этот праздник
... протектора Резиновые шины, установленные на разных осях, будут изнашиваться с разной скоростью. Однако вы можете сбалансировать степень их износа - просто замените шины на местах. В общем, достаточно один раз в сезон перемещать шины от передней оси к задней оси и наоборот. Неспособность заменить это обычно приводит к неравномерному износу шин, включенных в комплект. Некоторые будут пригодны для использования, а другие будут выброшены. Никогда не допускайте разницы в глубине протектора
Как измерить глубину протектора?

Новости

2013 © Все права защищены turboteam.ru

Карта