Статьи

Главная Новости

Hr: «Сравнивать чемпионаты Хорватии и Словении практически невозможно»

Опубликовано: 21.10.2023

За последние несколько лет популярность ралли в пределах Хорватии выросла. Несмотря на то, что у нас нет пилотов в мировом раллийном топе, многие хотят видеть в соревнованиях на узкой трассе живых звезд, таких как Себастьен Ожье, Эльфин Эванс или молодуюсуперзвездуКалле Рованпера. дороги северной Хорватии. Как и в других авто-мото видах спорта, наибольшее преимущество в ралли имеют водители из более богатых стран. Поэтому реальный вопрос заключается в том, когда мы увидим хорвата в борьбе за высшие достижения в WRC.

Раньше мы наблюдали за Юрай Шебалем в WRC (с 2003 по 2006 год в трех раллийных гонках), до этого любители ралли наслаждались мастерством Найка Пулича, а в последние годы никто не добивался таких успехов, как Вильям Продан, в рамках ралли в Хорватии...Этот 37-летний многократный чемпион штата из Бузета рассказал о своих последних результатах, ралли в Хорватии, а также о своей личной жизни...

Этот сезон ознаменовался поездкой на соревнования в рамках чемпионата Словении и новым штурманом. Чем закончились эти решения?

– Да, в этом сезоне договоренность с партнерами заключалась в выступлении на чемпионате Словении. Впечатления очень хорошие, конкуренция сильная, ралли как вид спорта более чем признан у наших соседей, но в связи со стратегической ситуацией, после трёх соревнований мы решили сняться с Чемпионата, чтобы как можно лучше подготовиться к следующий сезон. Мы ни в малейшей степени не виноваты в переходе выступать со словенцами. Наша единственная вина в том, что мы были вынуждены остановить нашу программу. Новым штурманом в этом сезоне стал мой коллега Марко Стиперски, более чем опытный штурман, с которым мы сразу адаптировались, о чем свидетельствуют отличные результаты.

Результаты трех проведенных гонок показывают отличные места. Что представляют собой словенские соревнования по сравнению с хорватскими и каково выступать на их трассах? Каковы самые большие сходства и различия?

– Чемпионат Словении – серьезная лига, в которой много хороших и быстрых экипажей, много серьезных компаний, которые поддерживают своих спортсменов. Это лига с большой аудиторией и освещением в СМИ, поэтому для меня большая честь и удовольствие соревноваться с нашими соседями. Скоростные тесты совсем другие по сравнению с нашими, и, к сожалению, сравнивать наш чемпионат страны и их практически невозможно - они нас намного опережают.

Вы пропустили этот хорватский сезон. Что будет в следующем сезоне? Ты вернешься?

– Действительно, мы пропустили этот хорватский сезон, приняли участие только в ралли в Кумроваце, потому что поддерживаем организаторов одноименного ралли, которое я считаю лучшим автомобильным событием в Хорватии, наряду с Бузецко брдо, куда мы также ездили и тестировали машину, на следующий сезон у нас запланированы выступления - Ford Fiesta Rally3. На данный момент у нас нет планов возвращаться в систему национальных чемпионатов Хорватии в следующем году, но мы планируем проводить гонки в Европе.

'У нас есть очень хорошие молодые водители, но нас сдерживают финансы'

Говорят, что мир держится на молодых. Каковы надежды молодых хорватских автолюбителей, которые продолжат участвовать в ралли?

– Не знаю, насколько светло будущее хорватского ралли. У нас есть несколько молодых, очень хороших гонщиков (Покос, Юришич, Иджакович, Могорович...), но многое сдерживает финансы. Молодой Ян Покос уже попробовал свои силы в ралли, показав, что он очень хорош и может многое сделать, если повезет. Эмануэль Иджакович – молодой мальчик из Петрини, который в этом сезоне уверенно лидирует среди юниоров в национальном чемпионате, и я надеюсь, что кто-то это заметит, потому что у него большой потенциал, а оставшиеся двое (Матия Юришич и молодой Стефани Могорович) – больше ориентированы на горные и кольцевые гонки.треки, но я надеюсь, что когда-нибудь они тоже решатся на ралли, потому что у них действительно есть знания и предрасположенность к самой сложной дисциплине автоспорта.

В этом году вы также поехали на гонку Формулы-1 в Монте-Карло. Какие впечатления? Вас привлек этот вид спорта после просмотра в прямом эфире? Вы пробовали сидеть в машине?

– У меня была возможность поехать на уик-энд Формулы 1 в Монте-Карло, и я могу сказать, что это был действительно особенный опыт, пусть даже и в качестве наблюдателя. Это одно из крупнейших спортивных событий в мире, и для меня большая честь стать его частью, хотя бы на короткое время. Рекомендую всем, кто умеет и любит автомобили, однажды съездить в Монако, потому что не пожалеют.

Кто такой Вильям Продан, если он не раллийный гонщик? Мы узнали, что вы очень хороши в выращивании оливок, отцовстве и бизнесе. Расскажите нам об этом подробнее – как вы справляетесь со всеми этими ролями?

– Выращивание оливок – это не та отрасль, которой я занимаюсь, но это, безусловно, хороший психологический отдых от повседневной жизни. Несколько раз в году мне удается уйти с командой, мы немного «поворачиваем» гриль и хорошо проводим время, отдыхая рядом с зелеными оливками. А отец? Это определенно самая красивая, но и самая сложная роль, я стараюсь быть как можно лучше, а насколько я хороша, я бы себе не судила, ха-ха. Бизнес – неотъемлемая часть моей личности, когда я не в бизнесе, тогда я в спорте, а когда я не в спорте, тогда я в бизнесе. Каким-то образом мне удается работать над двумя треками. Это непросто, но при хорошей организации всё возможно.

7 fast🏎️p🏎️fast Вильям Продано

🏎️Любимый раллийный гонщик в мире?Себастьян Леб.

🏎️🏎️ Любимая гонка в мире, на которой ты участвовал?Ралли Монте-Карло.

🏎️🏎️🏎️ Мировая гонка, в которой ты бы хотел участвовать?Дакар и Пайкс Пайк (горный забег в Америке).

🏎️🏎️🏎️🏎️ Любишь ли ты адреналин и в других занятиях?Нет.

🏎️🏎️🏎️🏎️🏎️ Самая сложная гонка, в которой ты участвовал?Ралли Монте-Карло, хотя наше Ралли Хорватии недалеко от него.

🏎️🏎️🏎️🏎️🏎️🏎️ Самое красивое место, где вы побывали?Я объездил весь мир, но хорватское побережье уникально.

🏎️🏎️🏎️🏎️🏎️🏎️🏎️ Самый красивый в спорте, самый сложный в спорте?Самое прекрасное – когда ты выходишь на подиум. Самое сложное – обучение.

Интервью написали Яна Раделяк и Лука Петкович.

Новости

2013 © Все права защищены turboteam.ru

Карта
rss