Статьи

Главная Новости

ЗОРАНОВИ ДАНИ: Цвета поэзии, в пятый день фестиваля, «защитил» Радинко Круланович

Опубликовано: 25.10.2023

ЗОРАНОВИ ДАНИ: Цвета поэзии, в пятый день фестиваля, «защитил» Радинко Круланович

В Театральном музее почти каждый день проходит насыщенная фестивальная программа 32-го «Дня Зорана Радмиловича», в ходе которой академики Душан Ковачевич, Любисав Милунович, художник Ателье 212, академик Миодраг Табачки, Светлана Цена Бойкович, дипломат Йордан Плевнеш, с которым он был директором «Боро», были представлены Драшковичем, а «краски» поэзии «защитил» на пятый день фестиваля Радинко Круланович, поэт, профессор философии и логики, член Ассоциации писателей Сербия и директор театра Никшич.

О Крулановиче рассказали доктор Миодраг Чизмович, директор ЮУ «Заумле» Никшич и писательница Власта Младенович, а стихи Крулановича, помимо автора, произнес актер Велизар Касалица.

«В течение семи или восьми дней здесь проходит такое большое скопление людей, великих людей, что даже для городов, гораздо больших, чем Заечар, это обширная программа, даже на год. Сегодняшний день мы посвятили Радинко Крулановичу, профессору философии, директору театра Никшича, писателю, потерявшему работу десять или пятнадцать лет назад из-за своих взглядов во время переименования сербского языка в родной. Я не знаю, сказала ли ему эта страна спасибо, но мы в этом маленьком Заечаре с опозданием говорим: спасибо за ваше отношение, из-за вашего отношения вы страдали, мы все иногда страдали, и мы вручаем вам мемориальную доску за Ваш вклад в культуру сербского народа», - подчеркнул Владимир Джуричич, директор театра «Заечар», вручая Крулановичу награду.

Актер Велизар Касалица познакомил большую аудиторию Театрального музея с поэзией гостя из Никшича, произнося стихи Крулановича, а доктор Миодраг Чизмович вдохновенно говорил о поэзии Крулановича, подчеркивая, среди прочего, метафизическую боль, вызванную силой в поэзии этого автора можно узнать конечную и жажду бессмертия, и любовь, которая никогда не угаснет.

«Радинько Круланович — поэт солнца, белизны, любви, смерти, но смерти, которая побеждена, тоски, которая, по словам Лавинаса, является «болью возвращения». Фактически это, по словам митрополита Амфилохия, «возвращение души к чистоте». «Это истинная жизнь, стоящая выше «греха и смерти» и нелепой повседневной жизни, жизнь, которая окутывает моменты, которые уже являются предвкушением эсхатологического плана и метафизического осуществления», — подчеркнул доктор Чизмович.

Писатель Власта Младенович считает, что «как актеры несут бремя и славу определенной роли, так и Радинко вольно или невольно несет судьбу 2004 года, поэтому всякий раз, когда говорят о его стихах, они всегда связаны с тем годом, когда они были сосланы, потому что увольнение словечка, изгнание из образования только потому, что они защищали свой язык, свою письменность, свою культурную самобытность по политическим, а не объективным и языковым причинам».

По словам Младеновича, Радинко Круланович как поэт пишет от всего сердца и души, несмотря на то, что он философ и много знает.

«На первый взгляд Круланович пишет просто, но не просто, а лаконично. Он не слишком выставляет напоказ некоторые цитаты, а современная поэзия более цитируема и говорит о двух вечных темах: любви и смерти. Его поэзия – это поэзия эпических масштабов», – считает Власта Младенович, заявляя, что Круланович прометеевски сохраняет нашу культурную самобытность, культурное наследие и наш язык.

Сам поэт Круланович, прежде чем прочитать свои стихи, сказал, что ему кажется, что он никогда не получит большего признания, чем получил сегодня, и он благодарен Богу за то, что может быть «полезен своей семье».

«Мы все говорим исходя из внутреннего побуждения и потому, что у нас есть какие-то свои проблемы. Я не знаю, кто именно сказал, что художник - это тот, кто пытается решить свои проблемы, и сегодня я благодарю вас за то, что мы пытаемся решать проблемы вместе", - сказал Круланович, оценивая встречу с первым человеком Заечара. театр не был обычной встречей, но, как он сказал, «встреча, и на этой встрече открылись эти дни, открылась дружба, открылась наша душа».

Новости

2013 © Все права защищены turboteam.ru

Карта
rss