Статьи

SSD - как долго это будет работать? - Ontrack Blog Poland

  1. Типы флэш-памяти и потребление ячеек памяти
  2. Как долго будет работать SSD?
  3. Мониторинг состояния памяти SSD

Нам нравятся SSD диски, потому что они удобны - они гарантируют быстрый и легкий доступ к данным, хранящимся на них. Вопрос, однако, безопасны ли они? Давайте внимательнее посмотрим на них. В отличие от традиционных жестких дисков, данные на твердотельных накопителях хранятся не в виде магнитной записи на магнитной поверхности, а в виде состояния логического элемента в интегральной схеме (это тип флэш-памяти NAND ). Сам диск состоит из материнской платы, нескольких микросхем (в зависимости от количества и типа носителя) и контроллера, отвечающего за работу всего устройства. Флэш-память - это постоянная память (в отличие от энергозависимой оперативной памяти) - это означает, что она будет сохранять данные даже после отключения питания. Этот эффект достигается благодаря тому, что в процессе записи данных каждая ячейка памяти получает определенный электрический заряд, являющийся носителем бита памяти. К сожалению - и это самый большой недостаток флэш- памяти - каждая из этих ячеек имеет ограниченное количество циклов записи данных, которые могут выполняться на ней в течение всего жизненного цикла устройства.

Типы флэш-памяти и потребление ячеек памяти

Каждая операция записи данных использует ячейки флэш-памяти и, таким образом, сокращает жизненный цикл SSD. Но не каждый тип флэш-памяти использует до одинаковой степени - на самом деле, флэш-память NAND имеет несколько типов, которые диаметрально различаются по параметрам, включая потенциальный срок службы ячеек памяти. Давайте посмотрим на самые популярные решения на рынке сегодня:

  • SLC (одноуровневая ячейка) - содержит один бит данных в каждой ячейке
  • MLC (многоуровневая ячейка) - вмещает два бита данных на ячейку
  • TLC (трехуровневая ячейка) или 3-битный MLC - содержит три бита данных.

Зависимость вполне очевидна - чем больше уровней в ячейке, тем больше битов она может хранить, и чип в конечном итоге будет иметь большую емкость. Именно благодаря технологии TLC твердотельные накопители большой емкости доступны по относительно низким ценам ( затраты на производство таких дисков примерно на 15-20% ниже, чем у MLC ). Неудивительно, что этот тип флэш-памяти начинает доминировать на рынке - уже около 50% интегральных микросхем, выпущенных в этом году, используют технологию TLC.

Но есть и другая сторона медали - чем больше бит на ячейку, тем ниже надежность, долговечность и производительность носителя. Хотя довольно просто прочитать (и сохранить) состояние ячейки SLC (она может быть либо полной, либо пустой), труднее считывать данные из ячейки TLC (которая может принимать до 8 различных состояний). Различия велики - самой вместительной ячейке TLC требуется в четыре раза больше времени для записи и в 2,5 раза больше для чтения данных, чем ячейке SLC. Процесс записи в случае TLC также значительно ускоряет потребление ячейки.

Каждая флеш-ячейка состоит из двух транзисторов, так называемых  ворота: рулевые и плавающие (см Каждая флеш-ячейка состоит из двух транзисторов, так называемых ворота: рулевые и плавающие (см. рисунок). Плавающий затвор отвечает за накопление электрического заряда, и это хранящиеся в нем данные. Приложение напряжения позволяет поток электронов от подложки ( канала ) к плавающему затвору или в противоположном направлении; В то же время падение напряжения приводит к отсечению плавающего затвора и электронов в нем, изолированных слоем оксида.

Чтение состояния ячейки зависит от количества электронов в плавающем затворе. Хотя в SLC это не представляет большой проблемы, поскольку такая ячейка может иметь только два состояния (пустое / заполненное), в случае сложных ячеек ситуация усложняется - как я писал ранее, TLC может принимать 8 разных состояний, что означает, что несколько электроны могут иметь значение. Более того, работа по ускорению работы флэш-памяти идет в направлении уменьшения толщины оксидного слоя, что фактически увеличивает скорость процессов чтения / записи, но также ускоряет износ элемента и снижает способность удерживать нагрузку, что может увеличить риск. потеря данных.

Как долго будет работать SSD?

Теоретически SSD-накопители спроектированы таким образом, что объем данных, которые мы можем на них сохранить, кажется очень удовлетворительным. Эксперимент выполнен TechReport на 6 разных SSD проливает свет на то, как эти устройства справляются с несколькими процессами записи данных: 2 из 6 протестированных устройств смогли эффективно выполнять процесс записи 2PB (петабайт, 1PT = 1000TB) данных, и даже наименее эффективные из них они сохранили несколько сотен ТБ данных без каких-либо проблем.

Это означает, что если мы будем записывать 2 ТБ данных в год на наш диск, согласно результатам эксперимента, в лучшем случае устройство будет служить нам 1000 лет (2 ПБ = 2000 ТБ / 2 ТБ в год = 1000 лет). Даже если мы сохраняем более 2 ТБ данных в год, а качество нашего устройства будет ниже, мы все равно должны использовать его много, много лет.

Однако есть несколько, но ...

Мониторинг состояния памяти SSD

Флэш-память NAND имеет технологическое ограничение количества процессов хранения данных в ячейках - однако, согласно результатам эксперимента, приведенным ранее, это ограничение не должно существенно навредить средним пользователям. К сожалению, реальность немного отличается от теории. Время жизни диска зависит от многих других факторов. Срок службы устройства будет использоваться для его компонентов, а также сам метод использования самого устройства и условия, в которых устройство работает. Ситуация еще более осложняется тем фактом, что потребление отдельных ячеек не приводит к повреждению всей памяти - только состояние целого позволит нам оценить, как долго наш диск будет еще служить нам.

SSD часто имеют встроенный механизм оценки состояния диска (SMART), который - если мы включим такую ​​функцию - сообщит нам, если какой-либо из параметров использования превысит установленный лимит. Одним из таких параметров является MTBF ( среднее время между отказами ) , который является параметром, указывающим типичное статистическое время между отказами. Для твердотельных накопителей это обычно в среднем 1,5–2 миллиона часов. Другим параметром является общий объем данных, хранящихся на диске. На основании этих параметров программа способна оценить состояние носителя. Ниже приведен пример чтения параметров SMART

Ниже приведен пример чтения параметров SMART

Другие программы оценки состояния диска могут иметь гораздо больше функций или предоставлять дополнительную информацию о носителе - например, SSDLife, созданный BinarySense , предоставляет прогноз того, как долго наш диск все еще будет работать.

В следующем посте мы опубликуем советы по «здоровому образу жизни» вашего SSD накопителя, благодаря которому устройство будет служить вам долгое время и без каких-либо проблем.

Узнайте больше:

5 препятствий для восстановления данных с SSD >>

Безопасное уничтожение данных с SSD: 4 вещи, которые вам нужно знать >>

Похожие

AdBlue: что это? Как это работает?
Производители автомобилей должны соблюдать все более строгие стандарты защиты от загрязнения. Многие технологии рождаются из этого обязательства в качестве каталитического нейтрализатора, сажевого фильтра или даже совсем недавно, AdBlue. Мы объясним, для чего этот продукт и как его использовать. Что такое AdBlue? AdBlue - очень чистое решение, специально разработанное для дизельных двигателей, оснащенных системой селективного
Шапка, вязание крючком - как это сделать?
... как выполнять необходимые измерения и как конвертировать и регулировать количество циклов и кругов. Вы также найдете практическую схему для загрузки и печати. Как только вы узнаете правила создания шляпы, вы можете начать свои собственные эксперименты с различными строчками и формами. С этой инструкцией все станет легко. Анатомия кепки Самая простая шляпа состоит из: съемник, средняя часть,
Подписка на РТВ почти как налог
... работать на ферме , Освобождение от абонентской платы также доступно людям, получившим свидетельство о лечении, людям, которые плохо известны, людям, которые были обнаружены полностью в теле или двусторонней сухости, слепым людям. Следует помнить, что право на освобождение не предоставляется, если уполномоченное лицо управляет общим домохозяйством, по крайней мере, с двумя людьми, которым 26 лет и которые не имеют права на освобождение. Условием использования освобождения от обязанности
Schwalbe Airmax Pro
... будет ультраточной. У алледрого и т. Д. Есть в основном две модели. Один - это Швальбе, а другой - Бето. Оба имеют одинаковые возможности и отличаются только внешним видом. Мне понравился Airmax Pro больше. Когда я смотрел фотографии, мне показалось, что это была часть оборудования, так что вы можете представить, как я свалился, как улитка, когда я открыл пакет и мои глаза предстали перед этим сильным человеком.
Новый Nissan Micra - все, что нужно о нем знать
Новый Nissan Micra только что официально вошел в Польшу. Мы уже ездили на последнем автомобиле японского производителя и должны признать, что Nissan приложил немало усилий, чтобы сделать их новый супер-мини по-настоящему впечатляющим. Вот все, что вам нужно знать о нем. В чем разница между новой Micra и старой? Слово? Все. Представители Nissan очень подчеркивали на презентации, что Micra пятого поколения - это не эволюция,
Как связать iPhone с 2015 Toyota Corolla Bluetooth
Как связать iPhone с 2015 Toyota Corolla Bluetooth Система Toyota Entune позволяет водителям испытать новейшие технологии на кончиках ваших пальцев. Но сначала водители должны понимать, как эффективно использовать эти функции. В Toyota Vacaville мы хотим, чтобы у наших клиентов были приятные поездки и поездки, поэтому мы хотели поделиться с вами, как подключить ваш iPhone к Toyota
Как приготовить настоящий итальянский томатный соус для макарон?
Классический итальянский томатный соус для пасты - вероятно, большинство из вас сделали это на ужин. Но был ли он действительно итальянцем? Сливочный и в то же время сочный помидор с очень тонким намеком на чеснок и базилик? Сколько из вас не добавляют чеснок и базилик непосредственно в помидоры только в предварительно приготовленное масло? Очень часто классические, простые блюда могут быть самыми сложными, потому что они обрабатываются тысячами способов, которые повторяют оригинальные рецепты.
Как получить код радиостанции Honda
... работать без ввода кода. Если это не работает, вам придется ввести код радиосвязи. Как получить радиокод Honda. • Первый способ получения радиокода - заглянуть в свой перчаточный ящик или инструкцию по эксплуатации. Код указан на наклейке, обычно прикрепленной или помещенной внутрь бардачка. Он также может быть помещен или застрял в руководстве
Смартфон как камера наблюдения?
... будет иметь много функций, которые обычно используются в классическом мониторинге. Что теряет смартфон с камерой, предназначенной для мониторинга? Наша камера, например FLIR FX имеет встроенный инфракрасный осветитель - использует свет, который не виден человеческому глазу, и двустороннюю аудиосвязь, которая позволяет общаться, например, с няней, сидящей дома. Кроме того, камера обладает чрезвычайно
Как запустить реестр, найти определенный ключ и внести в него изменения
Windows 10 теперь предлагает нам ряд новых возможностей для адаптации своего внешнего вида и работы в соответствии с нашими индивидуальными ожиданиями. В настройках появились новые опции, благодаря которым мы можем управлять нашей системой различными способами. Однако есть и такие конфигурации, которые нельзя найти ни в Настройках, ни в Панели управления, поскольку они хранятся в реестре нашего компьютера. Однако работа с регистром не является самой простой, однако иногда необходимо вносить
Как вы узнаете, когда ваши тормоза, амортизаторы и сцепление покидают вас?
Как мы узнаем, позволяют ли они нам тормозить? Тормозная система состоит из ряда деталей, некоторые из которых считаются расходуемыми и быстрее изнашиваются. Но проблемы могут существовать для каждого компонента в посылке, от модуля ABS до обычного торможения тормозов. Наиболее распространенными проблемами являются износ шин, износ тормозных дисков и повреждение датчика ABS. Но есть также проблемы с трубами, насосом и даже цилиндром педали. Вот как определить, есть

Комментарии

Как новый внешний вид будет работать в магазине приложений Android?
Как новый внешний вид будет работать в магазине приложений Android? Получится, если его ввести в большем масштабе. Мы увидим больше деталей в списке приложений Если мы ищем приложение, мы теперь увидим список программ, связанных с поисковой фразой. Название сопровождается значком, рейтингом и дополнительным меню, в котором скрыты опции «Установить» и «Добавить в список желаний». Мы увидим гораздо больше информации в новом макете.
Это нужно?
Это нужно? Конечно, поскольку молоко содержит растворенные витамины B, D, A, которые благодаря присутствию жира могут усваиваться организмом. Если жиры в нашем рационе не едят слишком много, мы можем пить жирное молоко. Если на наших тарелках часто подают жирные сыры, кремы и мясо, возможно, даже в молоке, мы не принимаем его так много. Молоко пастеризованное, гомогенизированное, UHT или прямо от коровы? У моей бабушки в деревне всегда была корова, пасущаяся возле поля и вишневого
Почему это происходит?
Почему это происходит? Формирование перенапряжения Прежде чем ответить на вопрос, давайте рассмотрим тему защиты немного шире. Я не собираюсь ставить под сомнение тот факт, что современная домашняя электроника и бытовая техника, оснащенные все более сложной электроникой, также все более и более чувствительны к помехам, в частности к перенапряжениям, то есть к внезапному и кратковременному увеличению напряжения питания. Это явление приводит к повреждению электронных схем,
Как вы их заправляете и когда мы сможем это сделать в Польше?
Как вы их заправляете и когда мы сможем это сделать в Польше? В первом случае ответ довольно прост. Да, мелкие детали отличаются заполнением водородных электромобилей от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, но для конечного пользователя этот процесс будет выглядеть почти точно так же. И, что не менее важно, фактически то же самое будет продолжаться. Мы приближаемся к станции и что дальше? Собственно, так же, как и при регулярной заправке.
Как это работает?
Как это работает? Одно долгое нажатие активирует устройство. При нажатии на кнопку мы переходим между 4 измерительными шкалами: PSI, бар, кг / см2, кПа. Следующее длительное нажатие сбрасывает дисплей, а следующее отключает манометр. Если вы забыли об этом последнем шаге, ничего не произошло, потому что есть встроенная функция автоматического выключения, которая экономит заряд батареи. Измерение давления в Preve тривиально - просто открутите защиту, наденьте латунный
ЧТО ТАКОЕ ADBLUE ПОТРЕБЛЕНИЕ?
ЧТО ТАКОЕ ADBLUE ПОТРЕБЛЕНИЕ? Средний автомобиль использует около 5 процентов AdBlue, как и дизельное топливо, что составляет около литра на каждые 1000 км пробега. Резервуар для хранения спроектирован достаточно большим, поэтому AdBlue работает в течение запланированных интервалов обслуживания. Если до следующего обслуживания у вас не осталось сил, вы можете пополнить его самостоятельно. ТРУДНО ЗАПРАВИТЬСЯ? Заправка так же проста, как
Как это выглядит?
Как это выглядит? Время трагедии - не более 0,2 секунды. Через 0,026 секунды от начала аварии бампер и передняя часть автомобиля уже раздавлены, а водитель, не пристегнутый ремнями, продолжает движение со скоростью 80 км / ч. Через 0,039 секунды водитель и сиденье поднимаются на 15 сантиметров. Через 0,044 секунды он ударяется о рулевое колесо грудью, через 0,050 секунды задержка в действии человека в 80 раз превышает вес тела, через 0,068 секунды
А как насчет качества изготовления?
А как насчет качества изготовления? Здесь ... она пообещала своей бабушке. С одной стороны, у нас очень приятные на ощупь вставки из искусственной кожи, мягкий подлокотник в дверях, обшивка руля кожей, а с другой ... остальная часть центральной консоли представляет собой море дешевого пластика. Также лучше не стучать в дверь, поэтому глухой издает шум.
Значит ли это, что недавно представленный смартфон можно охарактеризовать как «средний идеал»?
Значит ли это, что недавно представленный смартфон можно охарактеризовать как «средний идеал»? Смартфон оснащен IPS-дисплеем третьего поколения Corning Gorilla Glass, покрытым стеклом, с диагональю 5,5 дюйма, соотношением сторон 16: 9 и разрешением Full HD , то есть 1920 × 1080 пикселей, что соответствует 401 ppi . Должен признать, что я искренне удивлен, что Nokia не выбрала размер экрана 18: 9 (2: 1), который для большинства производителей
Сколько времени это займет?
Сколько времени это займет? Какие кабели мне нужны? Мы проверили это. Медленно (хотя воспоминания все еще свежи) электрические машины приходят в небытие, на загрузку которого уходит около десятка часов, и в обмен мы можем проехать 100-150 км. Новые модели способны преодолевать большие расстояния и, прежде всего, заряжать их намного, намного быстрее. Как быстро, как и что мы должны знать? Тем не менее, нужно начать с объяснения
Но всегда ли это лучше?
Но всегда ли это лучше? Почему загрузчик не хватает? Трактор с фронтальным погрузчиком - универсальное устройство . Он большой и не очень маневренный, но имеет достаточную грузоподъемность, хорошо перемещается по труднопроходимой местности и достигает удовлетворительной скорости. Тем не менее, отдельные типы зарядных устройств предлагают определенные свойства, которые делают их специализированными машинами. Иногда основными характеристиками, обуславливающими

Вопрос, однако, безопасны ли они?
Как долго будет работать SSD?
Как это работает?
Что такое AdBlue?
В чем разница между новой Micra и старой?
Слово?
Но был ли он действительно итальянцем?
Сливочный и в то же время сочный помидор с очень тонким намеком на чеснок и базилик?
Сколько из вас не добавляют чеснок и базилик непосредственно в помидоры только в предварительно приготовленное масло?
Что теряет смартфон с камерой, предназначенной для мониторинга?

Новости

2013 © Все права защищены turboteam.ru

Карта