Статьи

Главная Новости

Когда на автомобилях должна быть зимняя резина – Австрия, Польша, Чехия, Венгрия

Опубликовано: 17.10.2023

Зимние шины приходят на ум, как только осенью становится немного прохладнее.

Зимние шины – когда они обязательны?

В Словакии использование зимних шин является обязательным при наличии на дороге сплошного слоя снега или льда – то есть конкретного срока замены летних шин на зимние не существует. Надо следить за погодой, чтобы она не застала нас врасплох (как дорожников :)

Согласно Закону о дорожном движении водитель транспортного средства обязан убедиться в том, что на нем установлены зимние шины, если в зависимости от времени года можно предположить, что на дороге будет сплошной слой снега, льда или инея. дорогу по маршруту, по которому он будет двигаться на автомобиле.

Для грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн данное обязательство действует с 15 ноября по 31 марта .

Подробнее о правилах на словацких дорогах в статье: Когда переодевать машину в зимнюю экипировку »»»

Зимние шины в странах ближнего зарубежья

Законодательство соседних государств по-разному трактует обязанность использования зимних шин. Они обязательны в Чехии и Австрии. Это обязательство не существует в Венгрии и .

Тем не менее, в целях безопасности мы рекомендуем вам переодеться в зимнюю обувь. А кроме того, если вы станете причиной страхового случая за границей, страховая компания может отказать вам в выплате страховки и вам придется возмещать ущерб из собственного кармана.

Австрия: обязательная зимняя резина с 1.11. до 15.4.

Водители в Австрии обязаны использовать с 1 ноября по 15 апреля зимние шины, если дорога покрыта сплошным слоем снега, слякоти или льда[(14507)].

Резкое изменение погоды не освобождает водителя от ответственности, поскольку он обязан следить за прогнозом погоды и предугадывать изменения погодной ситуации. Это также применимо при планировании путешествия из низин в горы.

Какая зимняя резина в Австрии (возраст шин)

  • к зимним шинам относятся также шины с маркировкой «M+S» («M.S.» или «M&S»),
  • зимние шины с глубиной протектора менее 4 мм при проверке считаются летними – если кто-то ездит на старых зимних шинах с меньшей глубиной протектора, этого может быть недостаточно.

Альтернативой может быть использование летних шин с цепями противоскольжения , как минимум на двух ведущих колесах. Однако такой вариант возможен только при сплошном и достаточно толстом слое снежного покрова на дороге.

Снежные цепи

Если водитель зимой использует летние шины, в автомобиле у него должна быть хотя бы одна пара исправных цепей противоскольжения .

Однако это лишь рекомендация, а не обязанность, поэтому водителя нельзя оштрафовать, если в его снаряжении нет цепей и дорога сухая... Однако он обязан надеть их, если погода испортится - и поэтому практически необходимо иметь их в автомобиле.

Штрафы за зимнюю резину

В случае несоблюдения вышеуказанных правил водителю грозит штраф в размере 60 евро, если он подвергнет опасности других водителей, то до 5000 евро.

Если водитель на летней резине попал в аварию зимой, страховая компания может отказать в возмещении причиненного ущерба в полном объеме, если будет признано, что зимние шины могли предотвратить аварию.

Обязательная зимняя резина – Чехия (1.11. – 31.3.)

В Чехии обязательство использовать зимние шины действует с 1 ноября по 31 марта.

Минимальная глубина протектора составляет 4 мм, носить их необходимо на всех колесах.

Венгрия

В Венгрии нет общего обязательства использовать зимние шины, НО цепи противоскольжения являются частью обязательного оборудования зимой. Если у вас их нет, вас могут не принять на границе.

У нас не обязательно носить зимние шины, но из-за расположения этой страны мы рекомендуем использовать зимние шины.

Новости

2013 © Все права защищены turboteam.ru

Карта
rss