Статьи

Главная Новости

Исследование выявило, автомобили какого цвета чаще всего попадают в дорожно-транспортные происшествия

Опубликовано: 25.10.2023

Хотя большинство людей думают, что попасть в автомобильную аварию – это к несчастью, последние исследования компании по обработке автомобильных данных carVertical говорят об обратном. Кажется, что транспортные средства одного цвета имеют больше шансов попасть в дорожно-транспортное происшествие, чем другие. Поскольку существует связь между выбором цвета автомобиля и привычками вождения, исследования показали, какие цвета самые безопасные.

Коричневые и жёлтые автомобили чаще попадают в аварии

На выбор цвета автомобиля влияют личный вкус, доступность, цена и тенденции рынка. Однако большинство водителей предпочитают нейтральные цвета, такие как серый, ценность которого падает не так сильно, как яркие цвета.

Из всех транспортных средств на дороге больше всего повреждаются коричневые (51%). Хотя водители коричневых машин предпочитают надежность, роскошь и комфорт, это не защищает их от попадания в аварии.

Водители, выбирающие желтые автомобили, хотят быть в центре внимания. Поскольку они полны энергии, они могут слишком сильно нажать на педаль газа: 50,6% всех желтых автомобилей, проверенных на carVertical, имеют записи о повреждениях. Следом идут красные автомобили – 49,8%.

Желтый и красный часто используются для спортивных автомобилей, что говорит о том, что их владельцы любят скорость и риск.

«Нет прямой зависимости между цветом автомобиля и уровнем его повреждений в процессе эксплуатации или средней мощностью двигателя. Можно предположить, что все эти цвета с наибольшим историческим рекордом повреждений часто выбирают водители, желающие выделиться из толпы. Возможно, они смогут немного больше рисковать при езде по городу», — объясняет Матас Бузелис, автомобильный эксперт carVertical.

Как яркие цвета повышают безопасность автомобиля?

Водителей ярких автомобилей часто считают экстравагантными. Однако яркие цвета также считаются более безопасными, поскольку такие транспортные средства лучше заметны в неблагоприятных погодных условиях или в условиях плохой видимости.

Белые автомобили выделяются на фоне окружающей среды, поэтому пешеходам и другим водителям их легче заметить. Совсем другая история с серыми или черными автомобилями, которые трудно увидеть в дождливый день.

Автомобили светлого цвета также легче обнаружить в ночное время, что повышает безопасность их владельцев. Хотя оранжевый цвет не очень распространен на рынке подержанных автомобилей, автомобильные эксперты считают его хорошим выбором для тех, кто хочет, чтобы его видели на дороге.

По данным исследования carVertical, серый (44,7%) и белый (44,5%) — самые безопасные цвета, а значит, такие транспортные средства реже попадают в дорожно-транспортные происшествия. Хотя статистика дорожно-транспортных происшествий зависит от многих факторов, таких как дорожные условия и плотность движения, выбор определенных цветов может помочь водителям быть более безопасными.

Новости

2013 © Все права защищены turboteam.ru

Карта
rss