Статьи

Прокачка отопительной установки

  1. Газобетонная установка
  2. Коррозия в отопительной установке
  3. Что правильно?
  4. Методы удаления воздуха
  5. суммирование

Воздух в установке, несмотря на внешний вид, может быть очень большой проблемой и стать причиной серьезных сбоев и дополнительных затрат.

Помимо газов, содержащихся в воздухе, а именно: кислорода, азота, аргона и углекислого газа, в системе отопления также можно найти те, которые образовались в результате коррозии или химических реакций, например, метан, водород и сероводород. Воздух для установки может проходить несколькими путями и иметь различные формы.

Не полностью удаляется во время заполнения происходит в виде свободных пузырьков, которые в некоторых случаях полностью блокируют поток воды, создавая так называемые газовые пробки. Второй наиболее распространенной формой являются микропузырьки, возникающие в результате изменений температуры и давления в установке, а также снабжаемые водой во время процесса заполнения. Третья форма - это растворенные газы, которые естественным образом содержатся в воде.

При благоприятных условиях (падение давления или повышение температуры) они превращаются в микропузырьки. Попадание воздуха в установку может происходить через явление диффузии (проникновения) через стенки труб, в основном из пластмасс, которые не содержат антидиффузионный слой. К сожалению, существуют системы центрального отопления, выполненные из неадекватной трубы, где феномен диффузии собирает свой урожай, и воздух постоянно проникает в теплоноситель, препятствуя работе всех компонентов системы. Иногда это соответствует ситуации, как будто мы время от времени обменивали воду на пресную воду.

Газобетонная установка

Очень часто виноваты поврежденные теплообменники котла, неисправный насос, плохо отапливаемый радиатор или холодный пол. В этом виноваты неисправные устройства или их производители. Причина обычно совсем другая и довольно прозаическая. Позвольте мне привести несколько примеров из реальной жизни, которые на первый взгляд могут указывать на дефекты продукта, и, наконец, оказывается, что виноват воздух.

Конечно, некоторым из нас приходилось иметь дело с радиатором на полпути от холода или с выходящим из него звуком, напоминающим звук небольшого потока воды. Во-первых, вы можете обвинить производителя радиатора, термостатического клапана или головки. Однако это не что иное, как воздух, который расположен в пространстве радиатора и препятствует свободной циркуляции воды и, следовательно, соответствующей передаче энергии.

Другой пример - неработающий пол с подогревом. На этот раз подозрения обычно направляются на расходомер, распределитель, неправильно выбранный насос или другую часть установки. Тем не менее, это типичный симптом так называемого газовая пробка (закупорка), полностью предотвращающая протекание воды в контуре пола. Все виды булькающих звуков и шума, которые иногда слышны в установочных каналах, также могут вызывать образование воздуха. Относительно часто вина за громкую работу насоса сваливается на изготовителя, и причина в том, что газы осаждаются на лопастях рабочего колеса. Кроме того, такая ситуация в насосах с мокрым рабочим колесом препятствует надлежащей смазке, что приводит к повреждению подшипника.

Очень опасное явление, возникающее в установке, - кавитация. Он оказывает разрушительное воздействие как на насосы, так и на другие компоненты системы: клапаны, заслонки и т. Д. Он возникает в каналах потока насосов и фитингов в установке. Это связано с локальным перепадом давления протекающей жидкости ниже критического значения. Это приводит к образованию микросфер из пара и других газов, которые растут, а затем исчезают в зоне повышенного давления (так называемая имплозия). Это сопровождается локальным повышением давления до нескольких сотен мегапаскалей. Это разрушает стенки устройств в местах, где пузырь взрывается. Это механическое воздействие, которое приводит к образованию отверстий и ям, что приводит к полному выходу продукта из строя.

Коррозия в отопительной установке

Другим очень серьезным воздействием воздуха в установке является коррозия. Кислород при контакте с железом создает магнетит (так называемый «черный мул»):

кислород (O2) + железо (Fe) = магнетит (Fe3O4).

Если в установке все еще есть кислород, магнетит превращается в гематит или разговорная ржавчина:

кислород (O2) + магнетит (Fe3O4) = гематит (Fe2O3).

В большинстве случаев отрицательное воздействие воздуха является длительным процессом и часто превышает сроки гарантии на устройства. Поэтому очень важно правильно защитить установку с самого начала эксплуатации. Относительно низкие затраты на вентиляционные устройства позволят нам избежать очень дорогих обменов: насоса, теплообменника котла, отопителя и т. Д.

Что правильно?

Стандарт PN-91 / B-02420 гласит, что установки центрального отопления и системы охлаждения, работающие в замкнутой системе, должны быть оснащены устройствами, удаляющими воздух из теплоносителя во время заполнения установки, а также во время нормальной работы. Воздух можно удалить с помощью ручных вентиляционных отверстий (фото 1) или автоматических вентиляционных отверстий (фото 2).

Рис. 1. Ручной сброс (от арки. Оттоне).

Рис. 2. Автоматический воздухоотводчик с нижним клапаном (от Ottone arch.).

Стандарт PN-91 / B-02420 рекомендует использовать автоматические вентиляционные отверстия, особенно в системах центрального отопления с более низким распределением и насосом подачи. Мы устанавливаем вентиляционные отверстия в местах, где воздух может собираться больше всего: вблизи котла (повышенная температура), концов стояков (падение давления), радиаторов и в местах, где затрудняется самопроизвольное удаление газов (так называемые сифоны). Важно, чтобы в каждом автоматическом вентиляторе был нижний клапан, позволяющий заменять или проверять его без необходимости слива воды из системы.

Методы удаления воздуха

Для удаления воздуха из установки часто недостаточно использовать обычные ручные или автоматические вентиляционные отверстия, которые хорошо работают в небольших системах. Они способны эффективно удалять только более крупные пузырьки, собранные в дыхательной камере. Все чаще в крупных установках или в установках, где происходят быстрые изменения температуры, таких как солнечные установки, установки с использованием камина с водяной рубашкой, используются воздушные сепараторы. Они улавливают микропузырьки в потоке воды, протекающей через устройство (рис. 1).

Рис. 1. Воздушный сепаратор (с аркой. Spirotech).

Они устанавливаются в местах повышенной температуры, где воздух чаще всего осаждается в виде микропузырьков, например, на блоке питания, прямо за камином. Этот тип решения устраняет большую часть газов в начале, предотвращая его распространение по всей установке. Аналогичная функция имеет гидравлическое сцепление, оснащенное специальной вставкой из сетки для улавливания микрочипов.

Мы помним, что воздух (смесь газов) будет осаждаться везде, где повышается температура (эффект быстро нагреваемой воды) и где будет падение давления (эффект от вскрытия бутылки с газированным напитком). Но как насчет газов, растворенных в воде? На рынке имеются специальные вакуумные сепараторы (рис. 2), которые по своей конструкции намеренно создают условия для выпуска микропузырьков растворенных газов. Благодаря этому даже воздух в такой форме будет эффективно удаляться.

Рис. 2. Вакуумный воздушный сепаратор (от арки. Spirotech).

Использование таких устройств приведет к тому, что вода в системе станет ненасыщенной (газ), и, следовательно, она будет легко поглощать воздух, скопившийся в другой части системы. Благодаря этому централизованно мы можем очистить всю систему отопления.

суммирование

В заключение, относительно тривиальная проблема загрязненной системы может иметь очень серьезные последствия. На этапе установки стоит рассмотреть вопрос о выпуске еще нескольких десятков злотых для обеспечения достаточной безопасности, чтобы в будущем сэкономить несколько сотен злотых.

Лукаш Бернацкий

Похожие

Что такое дизельная выхлопная жидкость Adblue?
ЧТО ТАКОЕ ADBLUE? AdBlue - это маркетинговый термин для жидкости, используемой в каталитическом нейтрализаторе, установленном в некоторых выхлопных системах. дизельные автомобили , Он впрыскивается в выхлопные газы и сжигается при очень высоких температурах для разрушения вредных оксидов азота. Некоторым дизельным двигателям нужен AdBlue, чтобы помочь им соответствовать жестким
[Установка] Электрический замок багажника (Toyota Corolla)
Еще с момента приобретения автомобиля (Toyota Corolla, модельный ряд 2007) мне хотелось иметь возможность открывать багажник дистанционно, с пульта. Это очень удобно, особенно когда руки заняты (например у магазина). Стандартно, багажник
ОПН. Что это? Они необходимы в каждом доме?
На одном из специализированных порталов, касающихся электрических установок, я обнаружил следующее утверждение: как новые, так и модернизированные электрические установки должны быть оснащены устройствами защиты от перенапряжений. Необходимость использования этих устройств закреплена в постановлении министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 года (Законодательный вестник 2002 года № 75, пункт 690). Общеизвестное положение о технических условиях, которые должны соблюдаться
Газовая установка в авто. Затраты и принципы правильного обслуживания
... правильно, о ней нужно позаботиться. Помните об отзывах Важнейшая задача газовой установки - перевести топливо из жидкого состояния в летучее, а затем подать его на двигатель. В случае старых моделей автомобилей, оснащенных карбюраторными двигателями или одноточечным впрыском, используются системы второго поколения под давлением. Такая установка состоит из цилиндра, редуктора, соленоидного клапана, системы контроля дозы топлива и смесителя, который смешивает
AdBlue: что это? Как это работает?
Производители автомобилей должны соблюдать все более строгие стандарты защиты от загрязнения. Многие технологии рождаются из этого обязательства в качестве каталитического нейтрализатора, сажевого фильтра или даже совсем недавно, AdBlue. Мы объясним, для чего этот продукт и как его использовать. Что такое AdBlue? AdBlue - очень чистое решение, специально разработанное для дизельных двигателей, оснащенных системой селективного
Schwalbe Airmax Pro
Schwalbe Airmax Pro - это цифровой манометр, который позволяет узнать, какое давление преобладает в шине. Только гаджет или что-то еще? В том, что величина давления в шинах оказывает существенное влияние на качество вождения, не нужно никого убеждать. Велосипедисты, мотоциклисты и автомобилисты знают это. Плохое давление всегда вызывает проблемы
Окончательный путеводитель по бездорожью для новых владельцев джипов
Faricy Boys хотят первыми приветствовать вас в семье водителей Jeep. Когда вы начнете исследовать свой автомобиль марки Jeep, вы сразу же поймете, что вступили в сообщество водителей, столь же уникальное, как и вы. Ни один другой автомобильный бренд не несет
Как безопасно взять кредит онлайн? Что нужно знать при выборе онлайн-кредита?
22 ноября 2018 | 6 минут чтение Если вам нужны дополнительные деньги, вам не нужно бежать в банк для получения кредита наличными. Воспользуйтесь предложением кредита онлайн! Я предлагаю что искать и как выбрать лучшее предложение. Кредит
Клумба для суккулентов
Клумба для суккулентов - отличная идея для презентации растительных экспонатов. Мое приключение с суккулентами только начинается, но я чувствую, что оно не закончится несколькими цветами. Они маленькие, умеренно требовательные, идеально подходят для занятых и работающих людей. Я был вдохновлен брендом RYOBI, организовавшим акцию #RYOBIchallenge по подготовке клумбы. Я получил большой пакет, включающий: доски, краски, инструменты из серии ONE + и письмо с предложением
Что означают огни в машине?
В каждой машине на приборной панели есть различные типы органов управления, некоторые из которых загораются после поворота ключа, следующие загораются во время вождения, а другие включаются после определенного инцидента. Их задача - информировать водителя о техническом состоянии автомобиля и аварийных ситуациях. Мы можем разделить их на три группы: красный - предупреждение, оранжевый - информация и предупреждение и зеленый - информация.
Туристическая страховка на пикник. Купить онлайн политику
Желаемый и заслуженный пикник становится все ближе и ближе. Выбранное место, зарезервированные комнаты, подготовленная семья и заказанная погода - короче, все кажется подходящим для последней кнопки. Однако многие из нас забывают о важном моменте в планировании отдыха, а именно о туристическом страховании. Проверьте, нужна ли вам семейная страховка на майские выходные. Пикник: горы, озера, море, участок или собственный дом Тех, кто отдыхает во время пикника, можно разделить

Комментарии

Что такое водяное охлаждение видеокарты?
Что такое водяное охлаждение видеокарты? Водяное охлаждение найдет место как в мощном оборудовании, в котором обычные вентиляторы уже недостаточно эффективны, так и в компьютерных хобби для повышения производительности своих процессоров и видеокарт. Система охлаждения в компьютерах существенно влияет на общую производительность оборудования. Вы можете прочитать больше о водяном охлаждении в
Но что делать зимой, когда помидор не пахнет и не пробует помидор?
Но что делать зимой, когда помидор не пахнет и не пробует помидор? Добраться до томатного пюре, домашнего приготовления летом (рекомендуем наш рецепт: Как приготовить домашнее томатное пюре? Быстрый рецепт без пастеризации ) или готов, например, томатный пассата в стеклянной бутылке. Пассат не должен быть слишком густым, поэтому не покупайте рустика пассата - он намного плотнее обычного пюре, и соус
Что такое крутящий момент и мощность?
Что такое крутящий момент и мощность? Крутящий момент - это сила, которая у него есть двигатель внутреннего сгорания , Чем выше значение крутящего момента, тем легче преодолеть все сопротивления, возникающие во время движения автомобиля. Мощность двигателя - это работа, которую двигатель может выполнить в данный момент времени. Само значение мощности зависит от
Как распознать, что редуктор не хорош?
Как распознать, что редуктор не хорош? Симптомами могут быть проблемы с выключенным двигателем и переключением на газ. Полная регенерация испарителя стоит около 200-300 злотых. Его долговечность при нормальной эксплуатации оценивается примерно в 70–80 тысяч. км. Берегись, где ты заправляешься Как утверждает Адам Тутак, проблема, столь же важная, как и обслуживание, заключается в заправке топливом хорошего качества. В процессе изменения состояния от жидкого
Что вы не можете забыть об украшении вашего дома?
Что вы не можете забыть об украшении вашего дома? Читать. При свечах лучшее украшение Чтобы зажечь декабрьские вечера, стоит оборудовать себя свечами. Рождественские украшения , мир - они не могут пропустить их на столе в сочельник. Однако, закрытый в эффектном фонаре и размещенный на скамье, подоконнике или комоде, несомненно, порадует нас. В магазинах мы находим
Что теряет смартфон с камерой, предназначенной для мониторинга?
Что теряет смартфон с камерой, предназначенной для мониторинга? Наша камера, например FLIR FX имеет встроенный инфракрасный осветитель - использует свет, который не виден человеческому глазу, и двустороннюю аудиосвязь, которая позволяет общаться, например, с няней, сидящей дома. Кроме того, камера обладает чрезвычайно удобной технологией RapidRecap, которая позволяет очень удобно и быстро просматривать записанный
Что за новая Micra под капотом?
Что за новая Micra под капотом? Не так много. И буквально, потому что два двигателя, доступные для стартовых продаж, - это 1,5-литровый дизельный двигатель мощностью 90 лошадиных сил и такой же мощный бензиновый двигатель с турбонаддувом, мощностью ... 0,9 л.
Мы решили взять эту модель под микроскоп и проверить, каковы ее типичные недостатки, как она работает и что она предлагает?
Мы решили взять эту модель под микроскоп и проверить, каковы ее типичные недостатки, как она работает и что она предлагает? Модельный силуэт Audi A4 B8 дебютировал на Парижском автосалоне в 2007 году, в начале как седан. Комби (Авант) присоединился к предложению только через год. В то время Audi представила на рынок спортивную версию S4. В 2009 году фирменный вариант Allroad появился в салонах. Три года
Что мы выбрали?
Что мы выбрали? GSI Уличный комплект "Bugaboo Camper". Нам нужен набор для 4 человек. Набор, который в компактных размерах предоставит нам множество блюд для еды и возможность удобного приготовления блюд для 4 человек. Как наша энциклопедия знаний о современном туристическом снаряжении, мы относились к нему Ворон сайт - импортер многих великих брендов на польском рынке -
Мы приближаемся к станции и что дальше?
Мы приближаемся к станции и что дальше? Собственно, так же, как и при регулярной заправке. Останавливаемся у соответствующего распределителя, берем «пистолет» в руки и открываем крышку топливного бака. Единственное отличие в этом процессе заключается в том, что мы не помещаем пистолет в отверстие, а подключаем его к специальному разъему - аналогично системе LPG, но система предназначена для водителя, оснащая его обширная безопасность. Таким образом, если бы мы появились
«Знаете ли вы, что Ньютон открыл закон всемирного тяготения в возрасте двадцати трех лет?
«Знаете ли вы, что Ньютон открыл закон всемирного тяготения в возрасте двадцати трех лет?» - спрашивает он вас. - Ничего, - отвечаешь ты. - Леди Гага написала «Плохой роман» в возрасте двадцати трех лет. Вилка снова летит на землю. Глаза девушки сверкают в пламени руля Passat, а ее губы высыхают. Это уже почти твое. Через мгновение Вы просите счет. Официант приносит вам квитанцию. Теперь обратите внимание, потому что это один из ключевых моментов

Что правильно?
Но как насчет газов, растворенных в воде?
ЧТО ТАКОЕ ADBLUE?
Что это?
Они необходимы в каждом доме?
Как это работает?
Что такое AdBlue?
Только гаджет или что-то еще?
Что нужно знать при выборе онлайн-кредита?
Что такое водяное охлаждение видеокарты?

Новости

2013 © Все права защищены turboteam.ru

Карта